История древнего мира — Появление знати

Пятая страница из альбома о древнем мире. Тема: «Появление знати».

Выделение знати

Родовая община сменилась на соседскую. Этому способствовало земледелие, скотоводство, металлургия, ремесла и торговля. Деревня состояла из нескольких домов и в каждом доме по одной семье, и орудия труда, утварь находились в её частной собственности. Такая семья самостоятельно обрабатывала свой земельный надел. Урожай старалась сохранить в семье. Имущественное неравенство породило общественное.

Поначалу вождя выбирали, выделяющегося личными качествами, а затем власть стала передаваться по наследству. Вожди начали требовать приношений, большую часть добычи и становились все влиятельнее. Пленных делали своими рабами. Вождь, старейшины, дружинники, колдуны стали называться знатью. Их главным делом было управление. Обилие драгоценностей погребенных с вождем, говорит о нарушении первоначального равенства.

Глиняная посуда

Люди использовали глину повсеместно, так как она пластична и после обжига крепка как камень. Корзину обмазывали, что бы хранить сыпучие продукты. Вероятно при сушке на огне получили керамику, она обладала важным свойством — не пропускала воду. Посуду изготовляли без гончарного станка, от руки. Орнамент наносили веревочками, косточками. Часто встречаются остродонные сосуды, которые вкапывали в землю.

Холодная ковка

самородков меди — ударами деформировали в нужную форму. Так сковать несколько самородков невозможно. Из золота ковали украшения.

Горячая ковка и литьё.

Медь — мягкий металл, с низкой температурой плавления.  Древнейшие изделия из плавленной меди обнаружили в Беловоде (Сербия) 7 т. л. до н.э. — культура Винча. Для плавления жгли дрова. Печи и керамические формы для отливки позволили делать из меди топоры и ножи. Мастерская 25 кв. м. стены из дерева, укрепленного глиной. Печь с прототипом дымохода, находилась вне помещения. Чатал-Гуюк (Турция) — середина 6 т.л. до н.э., Ближний Восток и Месопотамия — 4 т.л. до н. э., Европа и Китай — 3 т.л. до н. э., Перу — 1 т.л. до н. э. Медные орудия не вытеснили каменных, но они легко чинились, а каменные делали заново.

Металл из руды

— 3 т.л. до н. э. Если в медь добавить олово, то полученное орудие будет тверже, такой сплав назвали бронзой. Олово и медь встречались редко, вследствии чего активизировался обмен между племенами. Ранние рудники колодезного типа создавались артелями земледельцев, работавших в свободное время. Позже появились карьеры с тысячами рабов. В 1 тыс.летии до н. э. шахты со стволами, вагонетками и водоподъемными механизмами.

Стоунхендж (Stonehenge)

Огромное мегалитическое сооружение бронзового века. Восход в день летнего солнцестояния попадает ровно между двумя центральными глыбами. Мегалиты встречаются в Англии, Европе, Азии, Северной Африке. Совместные усилия общины оказались возможны из-за сложной социальной структуры общества.

Небесный диск из Небры

ок. 1700 л. до н. э.
Бронзовый диск (30 см.), Солнце, Луна и звёзды сделаны из золота. Диск копирует ночное небо и возможно был прибором для планирования земледелия. Боковые дуги описывают угол в 82 градуса равного углу между положением солнца во время летнего и зимнего солнцестояния на широте Небры.

Первобытный человек: Появление знати / Primitive man: Appearance of nobility - Волошины.РФ

(c) Liria


Первая страница Охотники и собиратели
Вторая страница Родовые общины в Сибири
Третья страница Искусство и религия
Четвертая страница Земледельцы и скотоводы



Следуйте за нами

       





Поделиться



Реклама

Комментарии:

История древнего мира — Появление знати: Один комментарий


    Warning: call_user_func() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'twentytwelve_comment' not found or invalid function name in /var/www/u1613655/data/www/personal/thevoloshins.ru/wp-includes/class-walker-comment.php on line 174

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *