История древнего мира — Искусство и религия

Третья страница из альбома о древнем мире. Тема: «Искусство и религия».

Общество достигло такого развития, что смогло выделить специалистов-художников, и время для искусства. Это свидетельствует о зачатках разделения труда. Вера в сущесвование души привела к появлению погребальных культов. О развитии религиозных представлений и обрядов можно судить по погребениям: людей хоронили в одежде украшенной раковинами, ожерельями и браслетами из раковин, зубов животных и позвонков рыб. Мертвых засыпали минеральной красной краской. Охотники того времени верят в связь между людьми и животными, связи между родовой группой и ее тотемомным животным.

Есть все основания считать, что искусство и религия зародились одновременно, на стадии перехода от первобытного человеческого стада к родовой общине.

Древнейшая флейта
Самый ранний известный музыкальный инструмент — костяная флейта с 4 отверстиями — принадлежит неандертальцам. Найдена в 1996 в Словении. Полагают, что она была изготовлена  45 или даже 80 тысяч лет назад.

Флейта представляет собой обломок бедренной кости пещерного медведя.  Предполагают, что длина флейты была около 37 см. Отверстия диаметром около 3,5 см. На ней можно было сыграть четыре ноты – ми, фа, соль и ля-бемоль.

Венера из Холе-Фельс
Палеолитическая Венера — небольшая статуэтка женской фигуры, найденная в пещере Холе-Фельс. Датируется между 35.000 и 40.000 до н. э., является древнейшим произведением фигуративного искусства. Предполагается что венеры связаны с культуом матери-прародительницы и были широко распространены.

Пещера Ласко
Рисунки в пещере Ласко 18,000 л. до н. э.
Известно около 40 пещер с палеолитической живописью.  В 1879 году обнаружили на сводах пещеры Альтамиры нарисованных охрой бизонов и лошадей.

История древнего мира: Искусство и религия / Primitive man: Art and religion - Волошины.РФ

(c) Liria


Первая страница Охотники и собиратели
Вторая страница Родовые общины в Сибири
Четвертая страница Земледельцы и скотоводы
Пятая страница Появление знати



Следуйте за нами

       





Поделиться



Реклама

Комментарии:

История древнего мира — Искусство и религия: Один комментарий


    Warning: call_user_func() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'twentytwelve_comment' not found or invalid function name in /var/www/u1613655/data/www/personal/thevoloshins.ru/wp-includes/class-walker-comment.php on line 174

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *